Facilitatori LEGO® SERIOUS PLAY®

Scopri chi sono i facilitatori certificati in Italia

In questa pagina si trovano alcuni dei Facilitatori della metodologia LEGO® SERIOUS PLAY® certificati dalla Associazione dei Master Trainers che operano in Italia.

I Facilitatori certificati nella metodologia LEGO® SERIOUS PLAY® sono gli unici abilitati e autorizzati a progettare, applicare e praticare workshops e seminari con l’uso della metodologia LEGO® SERIOUS PLAY® secondo gli standard ed i valori della Associazione dei Master Trainers.

La lista seguente non è esaustiva, include coloro che hanno dato esplicito consenso ad essere pubblicati qui.

La foto è corredata dell’ANNO di Certificazione, la sigla del trainer * e la zona geografica.

(*) Trainer
RR Robert Rasmussen, PK Per Kristiansen,
LM Lucio Margulis, MC Michel Cloosterman,
CS Carlo Spellucci.

Per cercare un Facilitatore in altri paesi del mondo, consulta le pagine dei rispettivi paesi nell’area seriousplay.community

 

Antonia Colasante

Antonia Colasante

2015 – LM

Roma

Lorenzo Massacci

Lorenzo Massacci

2014 – LM

Iesi

Oscar Fanna

Oscar Fanna

2015 – PK

Verona

Andrea Cocchi

Andrea Cocchi

2017 – PK

Milano

Gian Paolo Barison

Gian Paolo Barison

2018 – LM

Trento

Stefania Biolcati

Stefania Biolcati

2018 – LM

Emilia R.

Riccardo Piazza

Riccardo Piazza

2018 – MC

Treviso

Fausto Massioni

Fausto Massioni

2018 – LM

Ancona

Diego Zandonella Callegher

Diego Zandonella Callegher

2021 – LM

Treviso

Vincenzo Zanelli

Vincenzo Zanelli

2021 – RR

Trieste

Marco Buscemi

Marco Buscemi

2022 – MC

Sicilia

Pamela S. Nerattini

Pamela S. Nerattini

2022 – PK

Torino

Maurizio Mastrangelo

Maurizio Mastrangelo

2022 – PK

Molise

Daniele Grieco

Daniele Grieco

2022 – RR

Pistoia

Maria Nevia Ferrara

Maria Nevia Ferrara

2022 – LM

Roma

Nausica Fasciglione

Nausica Fasciglione

2023 – LM

Milano

Vincenzo D'Onofrio

Vincenzo D'Onofrio

2023 – LM

Casertaa

Vincenzo Lanza
Vincenzo Lanza

2023 – LM

Milano

Sefora Rosa
Sefora Rosa

2023 – PK

Roma

Marco D'Angelo
Marco D'Angelo

2023 – PK

Campobasso

Patrizia Andreangeli
Patrizia Andreangeli

2023 – CS

Roma

Giuseppe Rolli

Giuseppe Rolli

2023 – CS

Roma

Giovanni Amoroso

Giovanni Amoroso

2024 – CS

Napoli

Francesca Fiori

Francesca Fiori

2024 – CS

Reggio Emilia

Carlo Spellucci

Carlo Spellucci

2015 – RR

Roma Firenze

Rachele Soliera

Rachele Soliera

2016 – PK

Roma

Nadia Benedetti

Nadia Benedetti

2015 – JS

Milano

Emanuele Moscato

Emanuele Moscato

2019 – RR

Milano

Andrea Confalonieri

Andrea Confalonieri

2019 – LM

Lombardia

Giampaolo Bonaldi

Giampaolo Bonaldi

2020 – RR

Toscana

Alessandro Maggiora

Alessandro Maggiora

2019 – RR

Piemonte

Bethania De Almeida Simões

Bethania De Almeida Simões

2015 – RR

Milano

Roberta Rosace

Roberta Rosace

2019 – PK

Roma

Francesco Tresoldi

Francesco Tresoldi

2019 – LM

Milano

Simona Rivelli

Simona Rivelli

2021 – LM

Roma

Chiara Visconti

Chiara Visconti

2020 – LM

Roma

Stefano Di Maria

Stefano Di Maria

2022 – RR

Sicilia

Cecilia Maffazioli

Cecilia Maffazioli

2019 – PK

Verona

Marianna Mazza

Marianna Mazza

2023 – PK

Milano

Elena Clementi

Elena Clementi

2023 – PK

Brescia

Davide Zanatta

Davide Zanatta

2022 – LM

Treviso

Alessandro D'Addio

Alessandro D'Addio

2022 – LM

Roma

Nino Amoruso

Nino Amoruso

2022 – LM

Milano

Giulia Manganelli

Giulia Manganelli

2019 – PK

Roma

Stefania Di Giovanni

Stefania Di Giovanni

2023 – CS

Roma

Francesca Alessandroni

Francesca Alessandroni

2024 – CS

Roma

Luigi      Lucci

Luigi Lucci

2024 – CS

Napoli

Francesca Girelli

Francesca Girelli

2024 – CS

Mantova

Massimo Canducci

Massimo Canducci

2015 – RR

Torino

Francesco Frangioja

Francesco Frangioja

2016 – PK

Milano

Roberto Ceschina

Roberto Ceschina

2018 – LM

Torino

Antonella Cipollone

Antonella Cipollone

2016 – LM

Ancona

Monica Zambolin

Monica Zambolin

2018 – LM

Vicenza

Alessandro Fiorio

Alessandro Fiorio

2017 – PK

Verona

Alessandro Caputo

Alessandro Caputo

2019 – PK

Veneto

Stefano Beccaria

Stefano Beccaria

2020 – RR

Torino

Annalisa Italiano

Annalisa Italiano

2017 – LM

Roma

Diletta Giacchetta

Diletta Giacchetta

2018 – LM

Roma

Sergio Pratali Maffei

Sergio Pratali Maffei

2021 – PK

Gorizia

Andrea Ciresa

Andrea Ciresa

2022 – PK

Trento

Stefania Rossetti

Stefania Rossetti

2019 – LM

Roma

Fabio Ferraguto

Fabio Ferraguto

2022 – LM

Roma

Federico Gheza

Federico Gheza

2023 – PK

Brescia

Giulia  Fabrizi

Giulia Fabrizi

2020 – PK

Milano

Ambra Piscopo

Ambra Piscopo

2023 – PK

Milano

Lucio      Bria

Lucio Bria

2023 – LM

Milano

Elena Signorelli

Elena Signorelli

2019 – PK

Milano

Flavia Natali

Flavia Natali

2023 – CS

Roma

Carlo      Rizzi

Carlo Rizzi

2023 – CS

Trento

Federica Quattrocchi

Federica Quattrocchi

2024 – CS

Roma

Serena Fruttaldo

Serena Fruttaldo

2024 – CS

Reggio Emilia

Isa Leone

Isa Leone

2024 – CS

Milano

Fabrizio Faraco

Fabrizio Faraco

2014 – LM

Milano Roma

Laetitia Ramberti

Laetitia Ramberti

2015 – RR

Roma\Francia

Cristiana Genta

Cristiana Genta

2016 – LM

Roma

Luca    Cianci

Luca Cianci

2018 – LM

Milano

Claudia Scavarda

Claudia Scavarda

2019 – LM

Ivrea

Roberto Venezia

Roberto Venezia

2019 – LM

Vicenza

Cristian Ranallo

Cristian Ranallo

2019 – LM

Cuneo Torino 

Loredana Mingotto

Loredana Mingotto

2017 – LM

Padova

Riccardo Zuccaro

Riccardo Zuccaro

2018 – PK

Ancona

Fabio Maffione

Fabio Maffione

2020 – RR

Veneto

Stefania Fantinelli

Stefania Fantinelli

2020 – RR

Pescara

Alfredo Rabaiotti

Alfredo Rabaiotti

2018 – LM

Brescia

Veronica Bonanomi

Veronica Bonanomi

2021 – LM

Monza e Brianza

Luca Crivellari

Luca Crivellari

2022 – CS-RR

Mestre

Cinzia Gangale

Cinzia Gangale

2022 – PK

Puglia

Diana Bomba

Diana Bomba

2023 – PK

Milano

Valeria Fiascone

Valeria Fiascone

2023 – PK

Varese

Massimiliano Fusari
Massimiliano Fusari

2022 – PK

Vicenza

Elena  Stivali
Elena Stivali

2022 – PK

Milano, Roma

Fabrizio De Maria
Fabrizio De Maria

2023 – CS

Genova

Gaetano Torrisi
Gaetano Torrisi

2023 – CS

Siena

Cristina Gnan
Cristina Gnan

2024 – CS

Tri-Veneto

Paolo Marazzi
Paolo Marazzi

2024 – CS

Milano

Olivia Viti
Olivia Viti

2024 – CS

Firenze

Simona Orlandi

Simona Orlandi

2013 – RR

Roma

Paola Santoro

Paola Santoro

2015 – LM

Roma

Jacopo L. Sabba Capetta

Jacopo L. Sabba Capetta

2017 – RR

Milano

Elena  Morra

Elena Morra

2017 – LM

Torino

Adriano La Vopa

Adriano La Vopa

2018 – RR

Veneto

Roberto Cobianchi

Roberto Cobianchi

2019 – LM

Bologna

Simone Bonetti

Simone Bonetti

2020 – RR

Emilia R.

Alfonso Martuscelli

Alfonso Martuscelli

2019 – PK

Roma

Donatella Ferrigno

Donatella Ferrigno

2020 – RR

Roma 

Pietro Greco

Pietro Greco

2020 – RR

Sicilia

Guido Materi

Guido Materi

2021 – RR

Firenze

Pippo Sorrentino

Pippo Sorrentino

2022 – PK

Milano

Andrea Pignatti

Andrea Pignatti

2019 – LM 

Modena

Manolo Marchesiello

Manolo Marchesiello

2022 – LM

Milano

Alessandro Gobbo

Alessandro Gobbo

2022 – PK

Pavia

Marica Mazzi Boém

Marica Mazzi Boém

2023 – PK

Milano Bergamo

Paolo Zappia

Paolo Zappia

2023 – LM

Milano

Stefano Petrungaro

Stefano Petrungaro

2022 – PK

Roma

Cinzia Iacono

Cinzia Iacono

2023 – CS

Bologna

Luca Lumini

Luca Lumini

2023 – CS

Roma / Madrid

Daniela Sibilio

Daniela Sibilio

2023 – LM

Milano

Federica Paolini

Federica Paolini

2024 – CS

Roma

Adriano Porfido

Adriano Porfido

2024 – CS

Vasto

Veronica Borghi

Veronica Borghi

2024 – CS

Como

Andreas Schwalm

Andreas Schwalm

2014 – RR

Pavia

Daniele Radici

Daniele Radici

2016 – RR

Bergamo

Simona Innocenti

Simona Innocenti

2017 – PK

Roma

Andrea Bianchi

Andrea Bianchi

2019 – PK

Bergamo

Marco Citterio

Marco Citterio

2019 – LM

Milano

Bruno Di Lascio

Bruno Di Lascio

2015 – RR

Roma

Maura Biondi

Maura Biondi

2018 – LM

Macerata

Alessia Scotti Belli

Alessia Scotti Belli

2017 – LM

Napoli

Federico Vagni

Federico Vagni

2019 – LM

Milano

Giacomo Micara

Giacomo Micara

2019 – RR

Roma

Maira Cominelli

Maira Cominelli

2017 – PK

Bergamo

Giacomo Greci

Giacomo Greci

2020 – RR

Marche

Paolo Fiora

Paolo Fiora

2016 – PK

Lombardia

Marco Saponaro

Marco Saponaro

2021 – LM

Piemonte

Nicoletta Fasanino

Nicoletta Fasanino

2022 – LM

Salerno

Barbara Grazzini

Barbara Grazzini

2019 – LM

Modena

Michela Galli

Michela Galli

2023 – PK

Milano

Debora Tomasi

Debora Tomasi

2022 – LM

Roma

Emanuele Pecora

Emanuele Pecora

2022 – LM

Roma

Peppino Franco

Peppino Franco

2023 – PK

Potenza

Alessandra Lombardi

Alessandra Lombardi

2023 – CS

Brescia

Andrea Tacca

Andrea Tacca

2023 – LM

Milano

Carlo Giordano

Carlo Giordano

2023 – PK

Salerno

Giulia Amico di Meane

Giulia Amico di Meane

2024 – CS

Roma

Anna Lisa Balestra

Anna Lisa Balestra

2024 – CS

Bologna