Facilitatori LEGO® SERIOUS PLAY®

Scopri chi sono i facilitatori certificati in Italia

In questa pagina si trovano alcuni dei Facilitatori della metodologia LEGO® SERIOUS PLAY® certificati dalla Associazione dei Master Trainers che operano in Italia.

I Facilitatori certificati nella metodologia LEGO® SERIOUS PLAY® sono gli unici abilitati e autorizzati a progettare, applicare e praticare workshops e seminari con l’uso della metodologia LEGO® SERIOUS PLAY® secondo gli standard ed i valori della Associazione dei Master Trainers.

La lista seguente non è esaustiva, include coloro che hanno dato esplicito consenso ad essere pubblicati qui.

La foto è corredata dell’ANNO di Certificazione, la sigla del trainer * e la zona geografica.

(*) Trainer
RR Robert Rasmussen, PK Per Kristiansen,
LM Lucio Margulis, MC Michel Cloosterman

Per cercare un Facilitatore in altri paesi del mondo, consulta le pagine dei rispettivi paesi nell’area seriousplay.community

 

Andrea Bianchi

Andrea Bianchi

2019

Trainer: PK

Bergamo

Daniele Radici

Daniele Radici

2016

Trainer: RR

Bergamo

Cristiana Genta

Cristiana Genta

2016

Trainer: LM

Roma

Oscar Fanna

Oscar Fanna

2015

Trainer: PK

Verona

Daniela Chiru

Daniela Chiru

2018

Trainer: LM

Firenze

Stefania Biolcati

Stefania Biolcati

2018

Trainer: LM

Emilia R.

Riccardo Piazza

Riccardo Piazza

2019

Trainer: MC

Treviso

Fausto Massioni

Fausto Massioni

2018

Trainer: LM

Ancona

Luca Cianci

Luca Cianci

2018

Trainer: LM

Milano

Rachele Soliera

Rachele Soliera

2016

Trainer: PK

Roma

Simona Orlandi

Simona Orlandi

2013

Trainer: RR

Roma

Emanuele Moscato

Emanuele Moscato

2019

Trainer: RR

Milano

Massimo Canducci

Massimo Canducci

2015

Trainer: RR

Torino

Andrea Confalonieri

Andrea Confalonieri

2019

Trainer: LM

Lombardia

Giampaolo Bonaldi

Giampaolo Bonaldi

2020

Trainer: RR

Toscana

Alessandro Maggiora

Alessandro Maggiora

2019

Trainer: RR

Piemonte

Roberto Ceschina

Roberto Ceschina

2018

Trainer: LM

Torino

Francesco Frangioja

Francesco Frangioja

2016

Trainer: PK

Milano

Antonella Cipollone

Antonella Cipollone

2016

Trainer: LM

Ancona

Monica Zambolin

Monica Zambolin

2018

Trainer: LM

Vicenza

Alessandro Fiorio

Alessandro Fiorio

2017

Trainer: PK

Verona

Alessandro Caputo

Alessandro Caputo

2019

Trainer: PK

Veneto

Stefano Beccaria

Stefano Beccaria

2020

Trainer: RR

Torino

Diletta Giacchetta

Diletta Giacchetta

2018

Trainer: LM

Roma

Fabrizio Faraco

Fabrizio Faraco

2014

Trainer: LM

Milano Roma

Claudia Scavarda

Claudia Scavarda

2019

Trainer: LM

Ivrea

Roberto Venezia

Roberto Venezia

2019

Trainer: LM

Vicenza

Cristian Ranallo

Cristian Ranallo

2019

Trainer: LM

Cuneo Torino 

Loredana Mingotto

Loredana Mingotto

2017

Trainer: LM

Padova

Riccardo Zuccaro

Riccardo Zuccaro

2018

Trainer: PK

Ancona

Fabio Maffione

Fabio Maffione

2020

Trainer: RR

Veneto

Stefania Fantinelli

Stefania Fantinelli

2020

Trainer: RR

Pescara

Jacopo L. Sabba Capetta

Jacopo L. Sabba Capetta

2017

Trainer: RR

Milano

Antonia Colasante

Antonia Colasante

2015

Trainer: LM

Roma

Lorenzo Massacci

Lorenzo Massacci

2014

Trainer: LM

Iesi

Elena Morra

Elena Morra

2017

Trainer: LM

Torino

Adriano La Vopa

Adriano La Vopa

2018

Trainer: RR

Veneto

Roberto Cobianchi

Roberto Cobianchi

2019

Trainer: LM

Bologna

Simone Bonetti

Simone Bonetti

2020

Trainer: RR

Emilia R.

Donatella Ferrigno

Donatella Ferrigno

2020

Trainer: RR

Roma 

Marco Citterio

Marco Citterio

2019

Trainer: LM

Milano

Paola Santoro

Paola Santoro

2015

Trainer: LM

Roma

Maura Biondi

Maura Biondi

2018

Trainer: LM

Macerata

Alessia Scotti Belli

Alessia Scotti Belli

2017

Trainer: LM

Napoli

Federico Vagni

Federico Vagni

2019

Trainer: LM

Milano

Maira Cominelli

Maira Cominelli

2017

Trainer: PK

Bergamo

Giacomo Greci

Giacomo Greci

2020

Trainer: RR

Marche